1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Из жизни
  4. В Донском монастыре проходит прощание с великим князем Николаем Романовым
12:01 - 28.04.2015
140
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Донском монастыре проходит прощание с великим князем Николаем Романовым

источник: ВЕСТИ.МД А+ А-
В Донском монастыре проходит прощание с великим князем Николаем Романовым

Сегодня в Донском монастыре Москвы началось прощание с великим князем Николаем Романовым и его супругой Анастасией. Желающие смогут также прийти и завтра, 29 апреля.

Накануне прах Николая Николаевича Романова и его супруги Анастасии Черногорской был доставлен спецбортом из Франции в Москву. В Париже была организована церемония прощания в знаменитом Доме инвалидов, где находится гробница Наполеона и покоятся выдающиеся французские полководцы.

30 апреля членов царской семьи похоронят на территории мемориального комплекса Героев Первой мировой войны. В те годы Николай Романов командовал всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи. И хотя он умер во Франции в 1929 году, но завещал похоронить себя на родине, рядом с солдатами, которых вел в бой, пишет Vesti.ru.

"В момент кончины Николая Николаевича в январе 1929 года не было возможности исполнить его желание - упокоится в России рядом с солдатами, сражавшимися под его началом, - отметил в беседе с ТАСС князь Димитрий Романович. - И вот это время настало".

Старший в роду Романовых заметил, что судьба Николая Николаевича, кавалера высшей французской награды - Большого креста ордена Почетного легиона - всегда вызывала большой интерес французских военных историков. Кадровый военный, он первым в царской семье получил академическое военное образование и прошел все ступени армейской службы, начав ее уже в 16-летнем возрасте. Командовал полком, бригадой, дивизией, столичным военным округом, возглавлял совет государственной обороны. С началом Первой мировой войны 57-летний генерал от кавалерии был назначен на впервые учрежденный пост верховного главнокомандующего. Наступление русской армии, начатое в первые недели войны, когда немцы стояли у "дверей" Парижа, напомнил Димитрий Романович, отвлекло силы германской армии от французской столицы.

Немецкому командованию, отметил он, пришлось срочно отозвать с западного фронта для переброски на восток два армейских корпуса - более 80 тысяч человек. Это изменило соотношение сил в пользу французской армии. Немецкое кольцо на Марне разомкнулось, и Париж был спасен. Старший в роду Романовых напомнил суждение маршала Франции Жозефа Жоффра: "За этот акт верности братству по оружию - тем более дорогой, что мобилизация русских сил не была завершена, - русская армия и ее  главнокомандующий великий князь Николай Николаевич имеют право на признательность Франции".

Ставкой русского верховного командования великий князь руководил на протяжении всего первого периода войны до того, как возглавить Кавказский фронт летом 1915 года. "После событий 1917 года Николай Николаевич находился в Крыму вплоть до того, как начавшаяся гражданская война обрекла его на изгнание, - сказал Димитрий Романович. - Крымский берег великий князь покинул в апреле 1919 года на одном из последних кораблей".




Опублікував:Владимир
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее