1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Общество
  4. В Варшаве обиделись на американскую игру с «нацистской Польшей»
17:44 - 24.04.2015
154
10.00 /5 Stars by
10.00
0

В Варшаве обиделись на американскую игру с «нацистской Польшей»

источник: lenta.ru А+ А-
В Варшаве обиделись на американскую игру с «нацистской Польшей»Игровая карточка
Фото: Nowy Dziennik

Варшава призвала компанию Mattel изъять из продажи выпускающуюся этой американской корпорацией настольную игру Apples to Apples и поправить карточку, в которой упоминается «нацистская Польша». Об этом сообщает Associated Press.

Министр иностранных дел страны Гжегож Схетына заявил, что соответствующую просьбу производителю передало посольство Польши в Вашингтоне. Варшава считает, что формулировка «нацистская Польша» совершенно «не соответствует исторической правде и вредит доброму имени нашей страны».

В Twitter МИД Польши появилось сообщение о недопустимости искажения истории.

Have U noticed @Mattel #Apples2Apples spreads distorted history? Join @GermanNaziCamps campaign for historical truth pic.twitter.com/Nnhue0T8FB

— Poland MFA (@PolandMFA) 24 апреля 2015

Название спорной игровой карточки — «Список Шиндлера». На ней указано: «Фильм Стивена Спилберга, 1993 год. Сильная, настоящая история о католическом бизнесмене, который спас свыше тысячи евреев в нацистской Польше».

Американская компания, выпускающая, в частности, кукол Барби, пока не отреагировала на просьбу Варшавы.

Как уточняет Radio Poland, всего продано три миллиона экземпляров игры в США и в других странах (по данным ТАСС, речь идет о новой версии Apples под названием Party Tin). В этой игре необходимо подобрать слово к имеющемуся определению.

За последний месяц это уже второй скандал, связанный с Польшей времен Второй мировой войны. 15 апреля директор ФБР Джеймс Коми во время посещения музея холокоста в Вашингтоне заявил: «Хорошие люди помогали убийству миллионов». «По их мнению, убийцы и их пособники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать (...) И это должно нас по-настоящему пугать», — сказал Коми. На следующий день вышла его статья в The Washington Post, написанная на основе речи в музее.

После шквала критики и обвинений в невежестве главе ФБР пришлось выразить сожаление за свои слова.

Поляки возмущены тем, что их обвиняют в уничтожении евреев в то время, когда страна была оккупирована нацистской Германией в годы Второй мировой. В это время были убиты около шести миллионов поляков. Примерно половина из них были евреями. В исторических документах описываются как случаи выдачи поляками евреев нацистам, так и эпизоды, в которых жители Польши, рискуя жизнью, помогали спасать еврейские семьи от гитлеровцев.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее