На организаторов гонок в Харькове завели дело из-за гибели зрителя
Дело заведено по статье "Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия". Его фигурантами стали организаторы гонок - сотрудники "Мотор-клуба Панорама" (конкретные фамилии при этом не указаны), которые, как считает прокуратура, не приняли необходимых мер для обеспечения безопасности зрителей.
Инцидент произошел в воскресенье, 12 февраля, во время первого этапа Кубка Украины по трековым зимним гонкам, который проходил на харьковском ипподроме. По данным агентства УКРИНФОРМ, один из участников, 48-летний водитель автомобиля ВАЗ-2109, не справился с управлением и вылетел за пределы трассы. Машина перевернулась в воздухе, приземлилась на крышу и, проехав на ней несколько метров, сбила двух женщин из числа зрителей. Одна из пострадавших, не приходя в сознание, скончалась.
Сам гонщик не пострадал. По данным портала Аutosite, мужчина в прошлом уже попадал в аварии на этих соревнованиях - так, во время заезда 11 февраля он врезался в дерево.
После аварии организаторы прервали гонки. Как отмечает УКРИНФОРМ, минимальная скорость машин, участвовавших в соревнованиях, составляла 80 километров в час. Ограждений на трассе не было, а зрители стояли за протянутой вдоль трека лентой.