Киевский метрополитен потерпел рекордный убыток
Доходы метрополитена за прошедший год составили 879,7 миллионов гривен, из них бюджетные ассигнования за льготный проезд составили 73,9 миллиона. Расходы достигли 1,2 миллиарда гривен, из них 400 миллионов ушли на зарплаты сотрудникам.
В 2011 году киевское метро перевезло 520 миллионов человек. Около четверти составили льготные перевозки.
Для сравнения, по итогам 2010 года московский метрополитен получил прибыль в размере около 3,7 миллиарда рублей. При этом стоимость проезда в московском метрополитене тогда составляла 26 рублей за поездку, в то время как в Киеве цена одной поездки равна 2 гривнам (менее 8 рублей)
В минувшем году правительство Украины одобрило госпрограмму строительства и развития сети метрополитенов на 2011-2020 годы. Ориентировочный объем ее финансирования которой может составить 62,8 миллиарда гривен.