Правительство застроит Россию нефтепродуктопроводами
Из общей суммы в 350 миллиардов рублей 136,1 миллиарда пойдет на расширение действующих сетей и восстановление прежде существовавшей системы трубопроводов. На модернизацию ныне функционирующих сетей пойдет 118 миллиардов, на новые трубы - 96,2 миллиарда.
По данным "Ведомостей", Кудряшов в письме Сечину высказал пожелания нефтяных компаний. Средства на модернизацию системы трубопроводов пока не определены.
Сейчас нефтепродуктопроводы в России управляются государственной компанией "Транснефтепродукт", которая считается естественной монополией. В 2007 году "Транснефтепродукт" был объединен с "Транснефтью" - государственной монополией, занимающейся транспортировкой сырой нефти. Тарифы на прокачку топлива в России определяются Федеральной службой по тарифам.
Топливный кризис 2011 года возник из-за роста потребления нефти внутри страны и дефицита подвижного состава РЖД. Кроме того, нефтяники после рекомендаций Федеральной антимонопольной службы снизить цены внутри страны начали переводить свои производства на экспорт, где ограничения стоимости топлива не было.