В Индии заморозили банковские счета Greenpeace
Министерство внутренних дел Индии заморозило семь банковских счетов международной неправительственной экологической организации Greenpeace в местных банках.
Как сообщает ТАСС, кроме того, индийское подразделение Greenpeace теперь не может получать финансирование из-за рубежа, которое в минувшем году, по данным самих экологов, составило почти 1,7 млн долларов. На такие шаги правительство пошло после того как индийская разведка представила доклад, в котором отмечалось, что действия Greenpeace и ряда других неправительственных организаций тормозят развитие страны.
Ранее власти Индии неоднократно запрещали индийским активистам Greenpeace выезжать из страны и отказывались выдать визы представителям этой организации. В офисе Greenpeace в Нью-Дели сообщили, что пока не получали официального уведомления от властей о принятых против них мерах.
Правительство Индии 4 марта запретило деятельность 69 НПО, получающих финансирование из-за рубежа. По данным разведслужб, неправительственные организации в 2014 году получили свыше 1,6 млрд долларов на "акции, дестабилизирующие обстановку в Индии".