Власти США поддержали неизученный ими закон о статусе Донбасса
Власти США пока не успели тщательно изучить закон о предоставлении особого статуса отдельным районам Донбасса, однако в Вашингтоне уверены, что принятие данного документа говорит о намерении Киева выполнить минские соглашения. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки. Ее слова приводятся на сайте ведомства.
«Мы пока не углублялись в суть закона, но ясно, что, по мнению украинцев, он должен распространяться до линии разграничения, определенной в сентябре (минскими договоренностями от 19 сентября 2014 года — прим. «Ленты.ру»)», — заявила Псаки. Она отметила, что таким образом Киев выполнил свое обязательство о принятии закона об особом статусе Донбасса. «Теперь начнутся обсуждения о том, как его реализовать», — добавила она.
Представитель Госдепа также прокомментировала заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о намерении Киева «всеми методами» восстановить контроль над Донбассом. По ее словам, «правительство суверенного государства имеет право защищать территорию своей страны, даже отдельных районов, которые остаются частью государства».
Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали отмены этого поставления, отметив, что в нынешней ситуации «никакие компромиссы с Киевом невозможны». «Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий Минский мир и завел ситуацию в тупик», — говорится в совместном заявлении.
Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, призвал коллег из Германии и Франции ответить демаршем на решения Киева по Донбассу. Он указал на нарушения со стороны властей Украины политической части минских договоренностей об урегулировании конфликта.