ПКРМ обвиняет КС в изменении собственного решения. Судья: Это вина Пулбере
Коммунисты обвиняют нынешний состав Конституционного суда в самовольном исключении из его постановления части, в которой говорилось о существовании предпосылок для роспуска парламента. Выяснилось, что текст постановления изменили спустя месяц после его принятия.
Судья Виктор Пушкаш говорит, что изменение текста постановления стало результатом технической ошибки бывшего председателя Конституционного суда Дмитрия Пулбере. Такое объяснение не устроило коммунистов, которые теперь требуют отставки судей КС, утверждая, что они находятся под политическим влиянием нынешней власти.
Изначально в тексте постановления, вынесенного 20 сентября 2011 года, был абзац о том, что если глава государства не будет избран, и с момента последнего роспуска парламента прошел год, то президент должен будет распустить высший законодательный орган.
Однако 18 октября, когда председателем Конституционного суда был уже Александр Тэнасе, этот абзац был исключен специальным решением. Официальная причина звучит так: «была допущена техническая ошибка, этот текст не имел отношения к рассмотренному запросу».
«Я считаю, что это ошибка, и не хочу давать оценку комментариям политиков. Было не до конца понятно, речь идет о превышении полномочий со стороны господина Пулбере, или об ошибке. Мы признали, что это ошибка, и не должны комментировать ошибки. Текст был опубликован – и все», - сказал судья КС Виктор Пушкаш. Юрист Николай Ешану утверждает, что такой пересмотр решения подрывает доверие к суду. «По мнению суда, решение было идеальным, однако впоследствии что-то произошло, судьи изменили свое мнение и нашли способ написать в постановлении что-то другое. Я хотел бы быть плохим предсказателем, но уверен, что в этих условиях мы и впредь не сможем избежать подобных вещей. Печально, что есть вмешательство в такие щекотливые дела», - отметил Ешану.
По словам судьи Виктора Пушкаша, со дня основания Конституционного суда это третий случай пересмотра и изменения постановления. Дмитрий Пулбере не комментирует случившееся. В сентябре 2011 года, после публикации первого решения Конституционного суда, Дмитрий Пулбере был отстранен от должности, после чего заявил, что, по его мнению, если президента не изберут до 28 сентября, парламент должен быть распущен.