1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бизнес
  4. Экспорт «КамАЗов» вырос в два раза на фоне снижения продаж в России
18:50 - 13.02.2015
451
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Экспорт «КамАЗов» вырос в два раза на фоне снижения продаж в России

источник: lenta.ru А+ А-
Экспорт «КамАЗов» вырос в два раза на фоне снижения продаж в России
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российский производитель грузовиков «КамАЗ» почти вдвое увеличил экспортные продажи в четвертом квартале 2014 года — до 2,3 тысячи машин в сравнении с аналогичным периодом 2013 года на фоне падения спроса на внутреннем рынке и девальвации рубля, говорится в релизе компании, поступившем в «Ленту.ру».

Продажи «КамАЗа» в России по итогам минувшего года снизились на 15 процентов к 2013 году до 32,6 тысячи машин. При этом в компании отмечают, что российский рынок грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн за прошлый год «сжался» на 17 процентов, составив 69,9 тысячи грузовиков. Таким образом, «КамАЗ» немного нарастил свою долю, заняв почти половину (46 процентов) российского рынка тяжелых грузовых машин.

«Динамика продаж на рынке тяжелых грузовых автомобилей в 2014 году во многом определялась снижением инвестиций в основной капитал, замедлением строительства, низкой деловой активностью, снижением спроса на товары инвестиционного назначения», — говорится в релизе.

На фоне снижения спроса внутри страны компания ударными темпами наращивает экспортные продажи, которые по итогам четвертого квартала взлетели на 90 процентов, составив 2,33 тысячи автомобилей (за весь год за рубеж было отправлено 6,1 тысячи машин).

«Эскпортные продажи готовились в течение года и пришлись как раз на последний квартал. Конечно, сыграл положительную роль эффект девальвации рубля, хотя он и не был определяющим. Задача развивать экспорт стояла перед компанией и раньше. Однако при курсе рубля, который был (до девальвации — прим. «Ленту.ру»), продажи за границу были нерентабельны. Но как только курс рубля начал существенно снижаться, а цена в долларах — падать, то конкурентоспособность машин на зарубежных рынках повысилась», — пояснил «Ленте.ру» представитель «КамАЗа» Олег Афанасьев.

Основными экспортными рынками компании являются Казахстан (на него приходится около 50 процентов экспорта) и страны Африки.

Ранее «КамАЗ» обнародовал предварительные финансовые данные за 2014 год по МСФО, сообщив о падении выручки на шесть процентов до 107,7 миллиарда рублей. По прогнозам компании, на текущий год придется пик падения российского рынка тяжелых грузовиков (массой 14-40 тонн), после чего он начнет восстанавливаться темпами от трех до семи процентов в год.
В конце 2014 года «КамАЗ» скорректировал свою программу развития, снизив прогноз по продажам техники с 80 тысяч единиц ежегодно до 60-70 тысяч.


Опублікував:Аелекс Алекс
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее