Семья убитого пограничника потребовала от властей США 25 миллионов
Ответчиком будет выступать Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF). Родственники Терри утверждают, что он был убит из оружия, которое ATF умышленно продало преступникам для выяснения путей его контрабанды в Мексику.
В иске подчеркивается, что, продавая оружие преступникам, ATF не только допустила халатность, но и нарушила собственные правила.
Кроме того, родственники пограничника требуют неоговоренную сумму от компании Lone Wolf, которая, сотрудничая с властями, и продавала оружие преступникам.
В соответствии с действующими правилами, если правительство в течение шести месяцев не удовлетворит требование семьи Терри, будет подан соответствующий иск в суд.
Терри был убит 14 декабря 2010 года в ходе столкновения с бандой. На месте его гибели были найдены два автомата Калашникова, которые были проданы в рамках операции Fast and Furious.
Эта операция стала предметом расследования Конгресса. Как выяснилось, было продано более 2000 единиц оружия (около 700 потом удалось перехватить). Кроме убийства Терри, оно, как сообщалось, использовалось для совершения преступлений в Мексике. В октябре 2011 года Сенат США единогласно проголосовал за запрет проведения подобных операций в будущем.