Путин признал бессмысленным запрет на ввоз иномарок
В текущих экономических условиях запрет на ввоз иномарок не имеет смысла. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 24».
Ранее 18 декабря в автоконцерне BMW заявили о намерении перенаправить автомобили, предназначенные для России, в другие страны. Это произошло из-за рыночного спада, а также колебания курсов валют.
О том, что иностранные производители приостановили поставки автомобилей в Россию сообщили в среду, 17 декабря, «Ведомости». Как пишет газета, дистрибьюторы прекращают поставки машин дилерам, а те, в свою очередь, приостанавливают продажи населению. Аналитическое агентство «Автостат» сообщило, что 23 автопроизводителя подняли цены с начала декабря.
Повышение спроса на автомобили в декабре 2014 года было спровоцировано изменением цен из-за скачков курса рубля. В предыдущие месяцы автопроизводители отмечали снижение продаж новых машин по сравнению с показателями 2013 года.