ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: МОЛДОВА ПРОДОЛЖАЕТ УСЕРДНО РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ВСТУПИТЬ В ЕС ДО 2030 ГОДА
Республика Молдова продолжает усердно работать, чтобы вступить в Европейский союз до 2030 г. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявила президент Майя Санду на Moldova Security Forum 2025. Мероприятие проходит в Кишиневе 18-19 ноября, в нем принимает участие около 500 экспертов из разных стран.
«Мы хотим, чтобы Молдова вступила в ЕС до 2030 г. Мы обещали это людям и работаем очень усердно, чтобы закончить процесс переговоров до 2027-2028 гг. При этом, интеграция зависит не только от Молдовы, но и готовности самого ЕС. Там есть внутренние противоречия о реформах. Мы продолжим делать нашу часть работы, чтобы подготовить Молдову, продолжим работу со странами членами, чтобы найти решения для проблем, которые являются предметом обсуждения сегодня», - сказала она.
Говоря о ходе реформы юстиции, Санду отметила, что в этом году достигнут прогресс, что доказывает активная роль судебной системы в пресечении незаконного финансирования политических партий.
«Реформа юстиции дает результаты, но впереди еще долгий путь... Хорошо, что у нас есть парламентское большинство, которое поддерживает продолжение реформы, продолжение веттинга судей и прокуроров.. Также большим вызовом для нас является подготовка новых судей и прокуроров. Но мы на правильном пути, по которому продолжим идти как минимум следующие четыре года», - сказала Санду, добавив, что испытывает в отношении реформы юстиции «осторожный оптимизм».

