ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ОБСУДИЛА С ЕВРОКОМИССАРОМ СОЗДАНИЕ В МОЛДОВЕ СТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
Президент Майя Санду встретилась в пятницу в Кишиневе с европейским комиссаром по финансовым услугам Марией Луис Альбукерке. На встрече обсуждены вопросы углубления экономического и финансового сотрудничества между Молдовой и Евросоюзом в контексте продвижения европейской интеграции республики.
Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба президента, Санду подчеркнула важность консолидации финансового рынка и привлечения иностранных инвестиций как важнейшего фактора для устойчивого развития экономики. В этой связи президент отметила усилия властей по созданию стабильной, предсказуемой и благоприятной для предпринимательства экономической среды.
Также обсуждено присоединение Молдовы к Единому пространству платежей в евро (SEPA), которое обеспечит быстрые и безопасные переводы между Молдовой и странами ЕС, одновременно снижая расходы, как для граждан, так и для бизнеса.
В Делегации ЕС в Кишиневе отметили по итогам встречи, что диалог подтвердил прочное партнерство между ЕС и РМ, основанное на общих ценностях, доверии и приверженности современной, устойчивой и ориентированной на людей экономике.
«В центре дискуссии была необходимость преобразовать экономические реформы в реальные выгоды для граждан – надежные рабочие места, доступные услуги и больше возможностей для молодежи и предпринимателей», - говорится в сообщении Делегации ЕС.

