ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ДОРИН РЕЧАН ЗАЯВИЛ, ЧТО МОЛДОВА БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЭКСТРАДИЦИИ БЕГЛОГО ОЛИГАРХА ВЛАДА ПЛАХОТНЮКА
Премьер-министр Дорин Речан заявил, что Молдова будет добиваться экстрадиции беглого олигарха Влада Плахотнюка. Как передает «ИНФОТАГ», так он отреагировал на решение властей Греции приостановить процесс экстрадиции Плахотнюка, которого намеревались доставить в Кишинев на следующей неделе.
«Государственные учреждения разберутся, как Плахотнюк сумел помешать своей экстрадиции. Даже если он надеется, что после выборов Молдова попадет под контроль России, и он вернется домой на свободу, государственные учреждения обязаны привезти его в наручниках. А мы — граждане этой страны — должны проследить, чтобы каждый ответил перед правосудием и чтобы этот процесс не остановился», — написал Речан на своей странице в Facebook.
Накануне, Генеральная прокуратура сообщила, что министерство юстиции Греции приостановило процесс экстрадицию Плахотнюка, не указав причины принятого решения. Прокуратура Молдовы получила уведомление об этом по каналам Интерпола.
Международные СМИ сообщают, что министерство юстиции Греции приостановило экстрадицию Плахотнюка, чтобы он смог дать показания греческому прокурору в рамках расследования по делу о подделке документов в Румынии.
Плахотнюк был арестован 21 июля в аэропорту Афин, когда он намеревался вылететь в Дубай вместе с бывшим депутатом Константином Цуцу. Он находился в розыске по линии Интерпола. Во время обысков в его доме в Греции правоохранители нашли около 20 документов на разные имена, в том числе румынские, болгарские, мексиканские и российские.
В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил 39 млн. долларов и 3,5 млн. евро. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.
Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.

