ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ ПРИЗЫВАЕТ 23 ИЮНЯ НА «МАРШ СУВЕРЕНИТЕТА»
Президент Республики Молдова Майя Санду выступила с инициативой провести 23 июня «Марш суверенитета, чтобы отпраздновать мужество наших предков и общее стремление - жить свободно и достойно в Молдове». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она написала в социальных сетях, напомнив, что 35 лет назад, 23 июня 1990 г., Молдова сделала исторический шаг: парламент принял Декларацию о суверенитете (Советской Социалистической Республики Молдова – «И.»)».
«Это была первая великая победа в борьбе за возрождение и национальное освобождение. Молдаване четко заявили, что только воля народа должна решать судьбу страны. Тогда мы выбрали свободу и право решать свою судьбу. Сегодня мы движемся к Европейскому союзу с той же убежденностью: наше будущее должно быть таким, которое мы выберем, будущим мира, достоинства и благополучия наших детей», - считает глава государства.
По ее мнению, тогда, в 1990 г., страна жила с радостью - люди собрались возле парламента – нынешней администрации президента – чтобы отпраздновать суверенитет».
«Приходите 23 июня со своим триколором, вместе с семьей, с гордостью в сердце, в 19:00 к памятнику Иону и Дойне Алдеа-Теодорович на улице Алексея Матеевич, в знак уважения к прошлому и уверенности в будущем», - призвала Санду.