1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. БЫВШИЙ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ПЫТАЕТСЯ СПРОВОЦИРОВАТЬ НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС НА ДВУХ БЕРЕГАХ ДНЕСТРА
19:30 - 10.06.2025
3
0 /5 Stars by
0
0

БЫВШИЙ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ПЫТАЕТСЯ СПРОВОЦИРОВАТЬ НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС НА ДВУХ БЕРЕГАХ ДНЕСТРА

источник: Инфотаг А+ А-
БЫВШИЙ МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ СЧИТАЕТ, ЧТО РОССИЯ ПЫТАЕТСЯ СПРОВОЦИРОВАТЬ НОВЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРИЗИС НА ДВУХ БЕРЕГАХ ДНЕСТРА

Бывший министр энергетики Виктор Парликов считает, что Российская Федерация пытается спровоцировать новый энергетический кризис на двух берегах Днестра. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил в ходе передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» на канале TV8.

По словам эксперта, «ранее Россия могла напрямую влиять на ситуацию в правобережной Молдове, угрожая остановками поставок газа или отключением электроэнергии от молдавской ГРЭС».

«Теперь правый берег избавился от шантажа России в том, что касается поставок газа. Ситуация еще больше изменилась после того. Как «Газпром» сократил объем поставок газа в Приднестровье, и Кишинев отказался от электроэнергии от Молдавской ГРЭС. Да, выросли цены, возникла определенная напряженность. Но, благодаря Евросоюзу, власти ввели механизм компенсаций. Определенную напряженность в обществе была, но не такая, на какую рассчитывали в Москве. Мы видим, что на правом берегу Днестра все нормально в этом отношении», - отметил Парликов.

По его мнению, прямое давление на правый берег уже не даёт ожидаемого результата, а потому российские власти сменили тактику.

"Происходящее сейчас в Приднестровье — это своеобразная игра России с так называемыми властями региона, при молчаливом участии и попустительстве Кишинёва. Очевидно, что Москва давит на Приднестровье, чтобы ужесточить позицию Тирасполя по отношению к Кишиневу», - сказал бывший министр.

Он считает, что «сокращение поставок газа в Приднестровье – это еще один шаг, чтобы в Тирасполе вынуждены были принимать условия, которые диктуются из Москвы».

« Нынешний газовый кризис в Приднестровском регионе, это продолжение решения Москвы о сокращении поставок российского газа на левый берег с начала 2025 года. Зачем "Газпром" заварил эту кашу с 1 января? Они могли бы и дальше поставлять газ на левый берег, как это происходило на протяжении последних 30 лет, без уточнений, кто и когда за него будет платить. Однако с 1 января поставки прекратили. Я считаю, что это делается с целью вновь превратить газ в инструмент влияния на Кишинёв. Чтобы сделать из региона "хвост, который виляет собакой», — считает Парликов.

Он уверен, что «все эти действия — часть стратегии Кремля по дестабилизации ситуации в Молдове перед выборами».

«Так называемые власти Приднестровья, осознавая свое шаткое положение, ведут себя очень осторожно и даже отчасти "независимо", что видимо, не понравилось новому куратору молдавского направления в Кремле Сергею Кириенко. (…). Приближаются выборы и перед выборами ситуацию пытаются раскачать в Приднестровье. Вполне вероятно, что это выльется в энергетический шантаж, потому что электроэнергия для правого берега хотя и импортируется из Румынии, всё ещё идёт через Приднестровский регион. (...). Видно, что сейчас кто-то в России пытается принудить кого-то в Тирасполе играть в более "пророссийскую игру", чем им бы в Тирасполе этого хотелось. Потому что больше нет другого инструмента влияния у России на Молдову на сегодняшний день", — заключил Парликов.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее