ДВОЕ БРАТЬЕВ ИЗ ТИРАСПОЛЯ И ЖЕНА ОДНОГО ИЗ НИХ НЕЗАКОННО ПЕРЕПРАВИЛИ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ БОЛЕЕ 90 МУЖЧИН ИЗ УКРАИНЫ
Двое братьев из Тирасполя и жена одного из них незаконно переправили через границу более 90 боеспособных мужчин из Украины. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» прокуратура по борьбе с организованной преступностью (PCCOCS), все трое осуждены за организацию нелегальной миграции с конфискацией 500 тыс. леев. ($29 тыс.).
«Двое мужчин, осужденных Кишиневским судом, являются братьями родом из Тирасполя, 25 и 34 лет, а осужденная женщина, 32 лет, является гражданкой Украины, родом из Кишинева», - сообщили в прокуратуре.
В сообщении говорится, что в рамках уголовного расследования, которое возглавили прокуроры совместно с пограничниками, стало известно, что весной и летом 2024 гг. члены преступной группы с помощью Telegram и Tik-Tok выявили более 90 украинских мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, годных к бою, но пытавшихся уклониться от призыва в армию.
«На следующем этапе обвиняемые направляли их в Одессу, чтобы впоследствии их могли переправить члены организованной преступной группы в непосредственной близости от молдавской границы. Оттуда их забирали, чтобы незаконно ввезти в Молдову вне официальных пунктов пропуска, через неконтролируемый властями Кишинева левый участок реки Днестр», - говорится в сообщении.
После признания подсудимыми своей вины, мировые судьи приговорили троих к штрафу по 40 тыс. леев каждому с запретом на перевозку пассажиров в течение двух лет, а также к конфискации их незаконного дохода от организации незаконной миграции в размере более 500 тыс. леев, полученного от мужчин на Украине в криптовалютах.
Прокуратура уточняет, что арест, запрошенный прокурорами PCCOCS на сумму 20 млн. леев в криптовалютах (по основному делу, из которого это дело было выделено и направлено в суд), остается в силе.