В 2024 ГОДУ ЧЕРЕЗ КИРГИЗСКИЙ БАНК ИЗ РОССИИ В МОЛДОВУ БЫЛИ ПЕРЕВЕДЕНЫ $39 МЛН. – РАССЛЕДОВАНИЕ NEXTA
В 2024 г. через киргизский банк Capital Bank of Central Asia из России в Молдову были переведены $39 млн. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом пишет в своем расследовании белорусское издание Nexta, которое распространяется через Telegram, YouTube и другие соцсети и мессенджеры.
По данным издания, «власти Великобритании заинтересовались крупнейшим каналом обхода антироссийских санкций, ключевым элементом которого является киргизский банк. В связи с этим, в апреле первый зампредседателя правительства Кыргызстана Данияр Амангельдиев был приглашен в Лондон, чтобы объяснения директору по санкциям МИД Великобритании Дэвиду Риду по делу «Capital Bank of Central Asia», в отношении которого могут быть введены санкции.
В середине марта правительство Киргизстана назначило «Capital Bank of Central Asia» расчетным банком для осуществления трансграничных операций в российских рублях из/в Россию. В начале апреля 100% акций этого банка перешли в собственность государства. Это случилось после того, как 15 января Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США наложило санкции на другой киргизский банк – Keremet bank. По данным OFAC, с лета 2024 г. должностные лица этого банка координировали свои действия с российскими официальными лицами и подсанкционным «Промсвязьбанком» для реализации схемы уклонения от санкций.
«Находящийся под американскими санкциями российско-молдавский бизнесмен Илан Шор также был вовлечен в переговоры относительно роли Keremet bank. В 2024 году министерство финансов Киргизии продало контрольный пакет акций Keremet bank фирме, тесно связанной с российским олигархом, который имел связи с российским правительством. Покупка Keremet bank была направлена на создание для России центра по уклонению от санкций для оплаты импорта и получения платежей за экспорт», - отмечалось в решении минфина США.
По данным белорусского издания, «в схеме, в которой молдавский олигарх Илан Шор играет существенную роль, происходят изменения, которые могут привести к введению США очередных санкций против еще одного киргизского банка».
««Capital Bank of Central Asia» является базовым в схеме оплаты поставок китайского оружия для армии РФ. Деньги от основного военного банка России («Промсвязьбанк») через компанию молдавского прокремлевского олигарха, «торговца войной» Илана Шора А7 идут в «Capital Bank of Central Asia». А там они распределяются по посредникам, которые расплачиваются с китайскими поставщиками оружия для Министерства обороны РФ. Однако Европу волнует не только это. Меньше месяца назад, благодаря утечкам от «компетентных» граждан Украины, стало известно, что схема «используется Россией для раскачки политической ситуации в Молдове. Через нее из Москвы в Кишинев только в 2024 г. были переведены «пилотные» $39 млн. В 2025 г. финансовые потоки через киргизский банк существенно возросли. Особенно в преддверии парламентских выборов в республике», - пишет Nexta.