РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА ЗАВЕРШИЛА СКРИНИНГ ТРЕХ ТЕМАТИЧЕСКИХ КЛАСТЕРОВ ИЗ ШЕСТИ В РАМКАХ ПЕРЕГОВОРОВ О ВСТУПЛЕНИИ В ЕВРОСОЮЗ
Республика Молдова завершила скрининг трех тематических кластеров из шести в рамках переговоров о вступлении в Европейский Союз. Как передает «ИНФОТАГ», об этом пишет украинское издание «Европейская правда».
Представитель Европейской комиссии сообщил изданию, что в конце мая 2025 года Молдова будет иметь завершенным скрининг (проверку соответствия законодательства Молдовы законодательству ЕС) четырех из шести кластеров. По его словам, уже завершен скрининг по кластеру 1 "Основополагающие вопросы" ("Основы"), кластеру 2 "Внутренний рынок" и кластеру 6 "Внешние отношения". В конце мая должен также завершиться скрининг кластера 3 "Конкурентоспособность и инклюзивное развитие".
«Двусторонние скрининговые встречи с представителями Молдова продолжатся до конца 2025 года. Это процесс, в ходе которого ЕС оценивает соответствие Молдовы законодательству ЕС. Молдова очень хорошо подготовилась и настроена на эти встречи», – подчеркнул представитель Еврокомиссии.
«Европейская правда» отмечает, что , Молдова, которая начала переговоры о вступлении в ЕС одновременно с Украиной, достигла большего прогресс в скрининге, и может открыть полноценные переговоры по кластер 1 "Основополагающие вопросы" ("Основы") раньше, чем Украина.
Члены дипломатического корпуса в Брюсселе и один из чиновников ЕС, знакомый с ходом переговоров, отметили, что «Венгрия блокирует продвижение переговоров о вступлении Украины в Евросоюз».
«Если это продолжится в следующие несколько месяцев, рассматривается возможность открытия первого кластера в переговорах с Молдовой, не дожидаясь Украины. Ориентировочно в сентябре 2025 года может быть запланирована соответствующая Межправительственная конференция с Молдовой. Это должна сделать председательствующая в Совете ЕС страна (до 1 июля 2025 – Польша, затем – Дания) после того, как будет достигнуто согласие со всеми государствами-членами. Процедура вступления Украины в ЕС формально не связана с процедурой вступления Молдовы, так что переговоры с Молдовой могут начаться раньше», - сообщил на условиях анонимности представитель Европейской комиссии.