ГЛАВА МИД МОЛДОВЫ ПРИВЕСТВУЕТ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС АДМИНСТРАЦИИ ТРАМПА – «МИР, ЧЕРЕЗ СИЛУ»
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой приветствует политику «мира через силу», продвигаемую администрацией президента США Дональда Трампа, считая, что это единственный подход, который понимает Кремль. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил, выступая на публичных дебатах, организованных Atlantic Council в Вашингтоне.
По словам министра, в первую очередь это касается войны в Украине.
«Мы надеемся на справедливый и прочный мир в Украине в интересах ее мужественного народа, который доказал всему миру, что может продержаться не три дня, как некоторые считали в начале войны, а более трех лет», - отметил вице-премьер.
Он выразил надежду на скорое начало мирного процесса и восстановление стабильности в регионе. Министр считает, что сейчас «Молдова является полигоном для отработки гибридных тактик Россией, но справляется при поддержке западных партнеров».
«Наши партнеры стремятся поддержать нас в повышении устойчивости, чтобы мы могли поделиться этим опытом с другими. Инвестиции в пограничную полицию, разведывательную и таможенную службы, осуществляемые в сотрудничестве с США, сделали Молдову более безопасной с точки зрения организованной преступности, торговли людьми и наркотиками», - отметил он.
Министр сообщил партнерам, что Молдова больше не зависит от «Газпрома» и российского газа, благодаря диверсификации источников энергии и увеличению доли возобновляемых источников.
«Сегодня мы укрепляем свой суверенитет, поддерживаем стабильность в приднестровском регионе, даже перед лицом искусственного кризиса, созданного Кремлем в январе, когда поставки газа в регион были произвольно прекращены. Молдавское общество устояло, и наши граждане послали четкий сигнал: стремление нашего народа - интеграция в Евросоюз», - пояснил министр.