ПРЕЗИДЕНТ МАЙЯ САНДУ: БЕЗОПАСНОСТЬ МОЛДОВЫ – ЭТО УЖЕ НЕ ВОПРОС ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ, А ЧАСТЬ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКИХ УСИЛИЙ
Безопасность Республики Молдова – это уже не вопрос исключительно внутренней политики, а часть общеевропейских усилий.
Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявила президент Майя Санду в понедельник на совместной пресс-конференции с председателем Евросовета Антониу Кошта.
«В мире неопределенности, гибридных и кибернетических атак, и кампаний по дезинформации, Молдова укрепляет свою устойчивость с поддержкой ЕС. Мы стали первой страной, заключившей стратегическое партнерство в области безопасности и обороны с Евросоюзом. При помощи партнеров мы модернизируем национальную армию за счет европейского фонда в поддержку мира. В рамках совместной партнерской миссии, молдавские и европейские эксперты работают вместе, чтобы противостоять внешнему вмешательству, и укрепить безопасность не только нашей страны, но и всей Европы», - сказала она.
Санду отметила, что Молдова принимает участие в миротворческих миссиях ЕС, таким образом, «являясь не только бенефициаром, но и вкладчиком, партнером, напрямую вовлеченным в консолидацию безопасности Европы».
«Евросоюз – это про процветание, безопасность и лучшее будущее. Но более всего, это союз про мир. Мы живем в неспокойные времена, с войной на границе. Только в ЕС мы будем в безопасности. Членство в ЕС станет гарантией мира, свободы и развития», - сказала она.
Санду считает, что европейские страны верят в Молдову, в ее потенциал развития и потому поддерживают и инвестируют, в том числе, за счет нового Плана поддержки в размере 1,9 млрд. евро. (Подробности пресс-конференции с Майей Санду и Антониу Кошла читайте в следующих выпусках новостей агентства «ИНФОТАГ»).