В 2025 ГОДУ КОМПЛЕКС ARENA CHISINAU ПЛАНИРУЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОХОД В 38 МЛН. ЛЕЕВ, ЗАРАБОТАВ ПЕРВУЮ ПРИБЫЛЬ
В 2025 г. спортивный комплекс Arena Chisinau перекроет свои расходы полученными доходами, заработав первую прибыль. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил на встрече с журналистами Клуба экономической прессы администратор комплекса Сержиу Станчу. Он сказал, что затраты Arena Chisinau в текущем году запланированы в сумме 34 млн. леев, а прогнозируемый доход составит 38 млн. леев.
«Это будет первый год с начала эксплуатации спортивного комплекса, когда генерируемые им доходы превысят расходы, и мы будем иметь прибыль в сумме почти 5 млн. леев», - отметил администратор комплекса.
По его словам, по финансовым результатам 2024 г. Arena Chisinau получила доход в 32 млн. леев, но закончила год с убытками в 3 млн. леев.
Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», на что приходится тратить больше всего ресурсов, администратор сказал, что на первом месте по затратам стоят расходы на электроэнергию, достигающие в месяц 1 млн. леев.
«Оплата газа в зимние месяцы составляет примерно 600 тыс. леев, остальные затраты касаются содержания комплекса и оплаты труда 82 сотрудников спортивного комплекса. В 2024 г. в различных помещениях Arena Chisinau было проведено более 260 мероприятий, в которых участвовало более 300 тыс. человек. Более 60% проведенных в 2024 г. мероприятий относились к спорту, а остальные пришлись на концерты, собрания, выставки, другие мероприятия», - сообщил Станчу.
Говоря об окупаемости средств, в которые государству обошелся спортивный комплекс Arena Chisinau, его администратор отметил, что в большинстве спортивных мероприятий, проводимых в помещениях комплекса, нельзя говорить о рентабельности, поскольку речь идет о развитии спорта.
Сержиу Станчу напомнил, что стоимость Arena Chisinau составила 45 млн. евро. Эту сумма погашается из бюджета государства турецкой компании Summa Group равными частями - по 3,1 млн. евро в год.
Решение об эксплуатации спортивного комплекса Arena Chisinau было принято в декабре 2022 г.
«Строительные работы завершены, но есть небольшие замечания, которые в настоящее время устраняются. Государственная комиссия 17 декабря 2022 г. разрешила эксплуатировать спортивный комплекс вместимостью 5050 зрителей», - отметил администратор.