ДЕПУТАТЫ ГАГАУЗИИ ПРИЗЫВАЮТ КИШИНЕВ ВЕРНУТЬ ЗАКОН О СТАТУСЕ АВТОНОМИИ К РЕДАКЦИИ 1994 ГОДА
Депутаты Гагаузии призывают Кишинев вернуть закон о статусе автономии к варианту 1994 г., когда этот закон был принят парламентом Молдовы. Как передает «ИНФОТАГ», это предложение было внесено в субботу на съезде депутатов всех уровней Гагаузии и включено в Резолюцию форума.
«Требуем прекратить ущемление закона об особом правовом статусе Гагаузии, то есть вернуться к закону 1994 г. В противном случае провести референдум о будущем нашей Гагаузии», - предложил один из выступающих пункт в резолюцию.
В итоговом документе также содержится требование о придании этому закону статуса конституционного.
«Требуем привести законодательство Республики Молдова в соответствие со статусом Гагаузии и прекратить незаконную практику центральных властей под видом законодательных реформ по блокированию реализации автономией полномочий, установленных Законом об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», - отмечается в Резолюции.
Участники съезда также потребовали «законодательно закрепить и обеспечить гарантированную квоту Гагаузии в парламенте, центральных органах исполнительной власти, судебных и правоохранительных, с соблюдением принципа пропорциональности численности населения, а также восстановить статус прокурора Гагаузии в качестве члена Высшего совета прокуроров Республики Молдова».
«Требуем запретить деятельность партий и общественных организаций, программными целями которых является ликвидация Республики Молдова, как независимого государства, и принять незамедлительные меры уголовного характера ко всем лицам, в том числе, так называемым политическим деятелям, разжигающим своими публичными высказываниями межнациональную рознь и дестабилизирующим общественно-политическую ситуацию в стране», - говорится в резолюции съезда.
По итогам выступлений и письменных предложений, в резолюцию съезда, проект которой был обнародован заранее, внесли еще несколько пунктов. В частности, ее участники потребовали от центральных властей «немедленно восстановить авиасообщение между Молдовой и Россией», «предоставить средства для изучения гагаузского и государственного языка».
«Мы обращаемся к Америке с просьбой провести ревизию выполнения обязательств руководства Республики Молдова перед Гагаузией. Также, обращаемся к Венецианской комиссии с призывом не признавать выборы президента Молдовы и результаты референдума. Требуем проведения честных парламентских выборов и открытия достаточного количества избирательных участков за рубежом. В противном случае оставляем за собой право бойкотировать эти выборы», - записали в итоговый документ съезда.