ПРЕЗИДЕНТ: МОЛДОВА ИДЕТ ПО ПУТИ РЕИНТЕГРАЦИИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ, ХОТЯ НЕТ ГАРАНТИЙ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ ВНЕШНИХ ПАРТНЕРОВ
Республика Молдова уже идет по пути реинтеграции Приднестровья, хотя на сегодняшний день нет гарантий финансовой поддержки со стороны внешних партнеров, - заявила президента Майя Санду. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в четверг вечером на телеканале TV-8 она сказала, что план объединения страны предусматривает траты в несколько миллиардов евро.
По словам главы государства, Молдова не справится с реинтеграцией Приднестровского региона в состав Республики Молдова без внешней финансовой помощи.
«У нас есть примерные расчеты. Есть период подготовки к реинтеграции, там речь идет о 300 млн. евро в год. С момента реинтеграции речь идет о больших суммах - 400-500 млн. евро в год. Это большие траты, нам понадобится внешняя помощь, чтобы справиться. У нас нет соглашения, что нам кто-то даст несколько миллиардов в пользование», - отметила президент.
Она подчеркнула, что в настоящее время Евросоюз и другие партнеры должны поддерживать Украину.
Ранее на тему реинтеграции высказался и председатель парламента Игорь Гросу, заявивший, что план предусматривает ежегодные траты в полмиллиарда евро в год.
«План есть, но это удовольствие стоит очень и очень дорого. Это порядка полумиллиарда евро в год. Может ли этот план быть одобрен к концу этой сессии? Хорошо, мы одобрим его и обсудим публично, когда сочтем, что настало подходящее время», - сказал журналистам Гросу.
Он не стал уточнять, сколько может длиться процесс реинтеграции региона и какую сумму в итоге планируется потратить на это.
«Разумеется, существуют различные сценарии, а также анализируются политические, экономические и социальные издержки реинтеграции», - отметил Гроссу.