БЮРО ПО РЕИНТЕГРАЦИИ: В 2024 ГОДУ ДОЛЯ ЕС В ПРИДНЕСТРОВСКОМ ЭКСПОРТЕ ДОСТИГЛА 83%
Доля экспорта Приднестровского региона Республики Молдова в государства Евросоюза (ЕС) значительно выросла, достигнув 83%. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такие данные обнародовало в среду Бюро по реинтеграции, пояснив, что основными направлениями экспорта в ЕС стали Румыния, Польша, Италия, Германия, Чехия.
«С учетом того, что импорт из ЕС в регион составил 54%, эта тенденция отражает укрепление торговых связей с европейскими рынками и более глубокое экономическое соответствие правилам единого рынка (национального и европейского)», - считают в Бюро.
По мнению специалистов, осуществление в последние годы внешнеторговых операций через контрольно-пропускные пункты Таможенной службы Республики Молдова, а также на основе национальных типовых разрешительных актов, способствовало активной экономической реинтеграции региона. А изменение логистических цепочек - более выраженной переориентации торговли в регионе на рынки ЕС.
«В то же время это способствовало укреплению связей между обоими берегами Днестра, поскольку процесс европейской интеграции унифицирует торговые и экономические стандарты и процедуры по всей стране. Экономические показатели свидетельствуют о том, что, несмотря на геополитические и связанные с безопасностью проблемы, Приднестровский регион по-прежнему ориентирован на ЕС как на основного торгового партнера, продолжая адаптировать свою экономическую деятельность в соответствии с требованиями национальной нормативной базы, которая транспонировала европейские стандарты и правила в этой области», - заключило Бюро.