И.О. ГЛАВЫ «МОЛДОВАГАЗ» ЗАЯВИЛ, ЧТО КОМПАНИЯ ГОТОВА ЗАКУПАТЬ ГАЗ ДЛЯ ПРИДНЕСТРОВЬЯ ПРИ УСЛОВИИ ОПЛАТЫ В МОЛДАВСКИХ ЛЕЯХ
Исполняющий обязанности председателя правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что компания готова закупать газ для Приднестровья при условии оплаты в молдавских леях. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил, говоря об отношениях с компанией «Тираспольтрансгаз».
Глава «Молдовагаз» опроверг утверждения тираспольского лидера Вадима Красносельского, который заявил, что «Тираспольтрансгаз» не может закупать газ из-за «закрытия счетов со стороны Кишинева». В ходе встречи с действующим председателем ОБСЕ Элиной Валтонен, Красносельский заявил, что «Тираспольтрансгаз» не может закупать газ не потому, что нет денег, а из-за «закрытия счетов». При этом, он признал, что зарегистрированные в Кишиневе экономические агенты (в числе которых и «Тираспольтрансгаз») осуществляют торговые операции со странами ЕС в рамках Соглашения об ассоциации, подписанного Республикой Молдова.
Вадим Чебан напомнил, что с ноября 2021 г. по май 2022 г. «Тираспольтрансгаз» уже оплачивал через «Молдовагаз» транспортировку дополнительных объемов газа.
«За покупку газа можно и нужно платить в молдавских леях, и опыт у „Тираспольтрансгаза“ есть. Вопрос закупки газа „Тираспольтрансгазом“ не связан с валютными операциями. Проблема заключается в получении лицензии на поставку, что компания не может сделать. Но «Молдовагаз» готов закупать газ для «Тираспольтрансгаза» по рыночным ценам при условии оплаты поставок в молдавских леях», - сказал Чебан.
Компании «Молдовагаз» и Energocom провели 31 декабря 2024 г. в тестовом режиме закупку природного газа в Болгарии, на платформе Balkan Gas Hub. Количество приобретенного газа составило 240 МВтч, который был транспортирован по Трансбалканскому коридору через Болгарию, Румынию и Украину до точки межсистемного соединения Кэушень, на границе Молдовы. «Тираспольтрансгаз" отказалось от предложения, ссылаясь на то, что это предложение "предполагает закупку газа по более высоким и нестабильным ценам".