ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ЗАЯВИЛА, ЧТО РОССИЯ НЕ ПРЕКРАЩАЕТ ПОПЫТКИ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ
Президент Майя Санду заявила, что Россия не прекращает попытки дестабилизации ситуации в Молдове. Как передает «ИНФОТАГ», об этом она заявила на пресс-конференции в четверг.
«Прошедшие выборы президента и референдум о европейской интеграции продемонстрировали, что Россия вмешивается в политические процессы, прибегает к манипуляции, дезинформации, пропаганде и подкупу голосов. Выборы показали нашу уязвимость перед этими гибридными угрозами. К счастью, граждане страны выстояли перед этими вызовами, смогли сделать свой выбор. Мы услышали их голос, увидели недовольство, в том числе системой правосудия. Юстиция – самое слабое звено Республики Молдова, мы должны сделать выводы из всего этого», - подчеркнула Санду.
Она напомнила, что в следующем году состоятся парламентские выборы, и Россия не прекращает попытки дестабилизировать ситуацию в республике.
«Раньше Москва поступала по-другому – она покупала руководство Молдовы. Когда они поняли, что уже не могут это сделать, прибегли к другим методам – подкупу избирателей, манипуляциям и дезинформации. Перед нашими учреждениями стоит задача бороться с этими явлениями, мы обязаны защитить демократию», - заявила глава государства.
Отвечая на вопрос о развитии отношений с Россией, Санду сказала, что «Молдова выступает за хорошие отношения со всеми – с Западом и Востоком».
«Но мы выступаем и налаживаем нормальные отношения со странами, которые уважают нормы международного права, соблюдают права человека. Мы не можем налаживать отношения с государством, которое направляет в нашу страну грязные деньги, подкупает избирателей, пытается нас шантажировать и дестабилизировать ситуацию. Также, мы каждый день видим, как Россия осуществляет агрессивные атаки на Украину. В этих условиях мы не можем говорить о налаживании отношений»», - подчеркнула Санду.