ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ПРОЕКТ ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ БЮДЖЕТЕ НА 2025 ГОД
Парламент в четверг принял в первом чтении проект закона о государственном бюджете на 2025 г. Как передает «ИНФОТАГ» документ поддержали 55 депутатов правящей партии «Действие и солидарность». Оппозиция проект раскритиковала и голосовала против.
Согласно законопроекту, доходы в государственном бюджете на 2025 г. составят 71,553 млрд. леев, что на 6,8% больше, чем в 2024 г. Расходы - 85,44 млрд. леев (+4,1%,). Дефицит - 13,9 млрд. леев или 4,05% по отношению к ВВП.
Власти называют проект закона «бюджетом социальной поддержки».
Проектом предусматривается повышение зарплаты на 15% для работников здравоохранения и 9% - для учителей. Повышение также коснется около 170 тыс. работников государственного сектора и 50 тыс. работников системы здравоохранения. Минимальная зарплата увеличится на 500 леев и достигнет 5 500 леев.
Также планируется увеличить минимальную пенсию по возрасту с 1 мая 2025 г. до 3,3 тыс. леев. С 1 апреля пенсии и другие социальные выплаты будут проиндексированы на 6,1 %. Капитальные инвестиции увеличатся на 18%, так как будут запущены 12 новых проектов.
Согласно прогнозу, на 31 декабря 2025 г. госдолг не превысит 136,44 млрд. леев (+12,2 млрд.) и составит 39,2% ВВП
Депутат PAS Ион Бабич поблагодарил министерство финансов за разработку бюджета, «который направлен на повышение зарплат, поддержку инвестиционных проектов».