ИЗ-ЗА ЖАРЫ В МОЛДОВЕ ОЖИДАЕТСЯ СНИЖЕНИЕ УРОЖАЯ ВИНОГРАДА НА 35%
Урожай винограда в Молдове в этом году будет на 35% ниже, чем в прошлом, а урожайность будет варьироваться от 3 до 12 тонн гроздьев с гектара. Как сообщили «ИНФОТАГ» в министерств сельского хозяйства, об этом говорилось на совещании, участники которого обсудили состояние виноградников и виды на урожай.
Специалисты выразили опасения в связи с состоянием плантаций, 75% из которых страдают от сильного водного дисбаланса, и только в 25% поддерживается оптимальная влажность почвы.
«Из-за чрезвычайно высоких температур в марте-июле сезонное развитие винограда началось раньше на 14-16 дней, чем в 2023 г. Это заставило начать массовый сбор гроздей уже 12 августа против начала сентября в 2023 г.», - отметили они.
Согласно представленным данным, предложение винограда для переработки может уменьшиться более чем на 43 тыс. тонн, до 220 тыс. тонн. Затраты на уход за виноградниками оцениваются в 45-60 тыс. леев на гектар. В контексте этих затрат и падения производства специалисты рекомендуют установить закупочные цены в 5-7 леев за килограмм винограда для производства вина.
Чтобы стимулировать производство высококачественного сырья, специалисты предлагают дифференцировать закупочные цены в зависимости от сорта и качества винограда. Так, на виноград, предназначенный для вин с наименованием по месту происхождения и географическим указанием, на дефицитные сорта, на местные и новые селекционные, а также на виноград с высоким содержанием сахара рекомендуют предлагать цены на 15-30% выше.
Минсельхоз напомнил, что закупка винограда должна осуществляться на основе контрактов, предусматривающих условия качества, сроки сбора урожая и условия оплаты. Также важно, чтобы винодельческие предприятия закупали сырье только с плантаций, зарегистрированных в Винном регистре.