1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ​Латвийская госавиакомпания airBaltic близка к финансовому краху
19:30 - 19.08.2024
1
0 /5 Stars by
0
0

​Латвийская госавиакомпания airBaltic близка к финансовому краху

источник: Инфотаг А+ А-
​Латвийская госавиакомпания airBaltic близка к финансовому краху

Латвийская национальная авиакомпания airBaltic приближается к финансовому краху, и правительству Латвии придется принимать решения о дальнейших действиях, заявил эстонский авиационный эксперт Томас Петерсон.

По мнению Петерсона, airBaltic представляет собой довольно устаревшую модель национальной авиакомпании, требующую больших инвестиций, поэтому в ближайшее время не ожидается, что авиакомпания будет приносить прибыль, сообщаетdelfi.lv

Эксперт в интервью эстонской общественной телерадиокомпании ERR отметил, что, по его мнению, бизнес-модель airBaltic неправильная, поскольку для авиакомпании такого размера модель национального перевозчика не оправдывает себя. Он сравнил это с попытками бывшей эстонской национальной авиакомпании Estonian Air расшириться, что требует много времени и инвестиций.

Деятельность предыдущей эстонской национальной авиакомпании Estonian Air была прекращена в связи с заключением Европейской комиссии о том, что оказанная Эстонией государственная помощь компании была незаконной, поэтому в 2015 году была создана Nordic Aviation Group, которая также находится в сложной финансовой ситуации, и государство ищет возможности для её приватизации.

"В основе это не прибыльный проект, но у Латвии есть такой же аргумент, какой могла бы иметь Эстония — без национальной авиакомпании невозможно будет улететь из этого уголка мира", — пояснил Петерсон.

В то же время, по мнению эксперта, airBaltic находится в плохом финансовом состоянии, что подтверждается взятым ею кредитом под 14,5%.

"Это в основном показывает, что с финансовой точки зрения это просто пирамида, и в какой-то момент она просто должна рухнуть", — считает Петерсон, который ранее руководил как ныне ликвидированной Estonian Air, так и эстонским Управлением гражданской авиации.

Как уже сообщалось, airBaltic в первом полугодии этого года работала с убытками в размере 88,8 миллиона евро, в отличие от прибыли за аналогичный период прошлого года.

Между тем, оборот airBaltic в первом полугодии 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 16,5% и составил 339,3 миллиона евро.

Латвийскому государству принадлежит 97,97% акций airBaltic, а финансовому инвестору, датскому бизнесмену Ларсу Тусену, через компанию Aircraft Leasing 1 — 2,03%.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее