ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ РАССКАЗАЛА СТУДЕНТАМ ГАГАУЗИИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Президент Молдовы рассказала студентам Гагаузии о преимуществах европейской интеграции. Как передает «ИНФОТАГ», этому было посвящено ее выступление в Комратском университете.
«В Европейском Союзе Гагаузия получит множество преимуществ – безопасность, защиту прав, предсказуемые институциональные отношения с центром, инвестиции, рабочие места и благосостояние… Веками мы живем все вместе в нашем общем доме – Молдове, и всегда находили общий язык. Иначе и быть не могло, потому что у нас единое представление о том, какой мы хотим видеть нашу страну. Мы все хотим, чтобы у наших детей было качественное образование, чтобы они были успешны в жизни, карьере, говорили на нескольких языках… чтобы они заработали хорошие деньги честным путем. Мы хотим, чтобы законы были одинаковы для всех, чтобы в каждом селе и городе, молдаване, гагаузы, болгары жили лучше со своими прекрасными традициями…», - сказала Санду.
Президент также подчеркнула, что вступление в Евросоюз «очень выгодно для всей Молдовы, в том числе Гагаузии».
Потому что в Евросоюзе поощряется многообразие, сохраняются все языки и культура. В Евросоюзе 24 официальных языка, все они находятся под защитой», - подчеркнула глава государства.