РУКОВОДИТЕЛИ VICTORIBANK СЧИТАЮТ, ЧТО ПОКУПКА BCR-CHISINAU УПРОЧИЛА ПОЗИЦИИ VICTORIABANK ГНА РЫНКЕ
Процедура присоединения купленного Victoriabank-om румынского банка BCR-Chisinau займет примерно полгода. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявили во вторник на пресс-конференции руководители Victoriabank.
Председатель Victoriabank Левон Ханикян (Levon Khanikyan) сказал, что с приобретением BCR-Chisinau руководимый им банк упрочил свои позиции на рынке, будучи третьим по величине системным банком в Молдове.
«Активы Victoriabank достигают 22 млрд. леев. После покупки BCR-Chisinau, доля нашего банка по депозитам увеличится до 16%, по кредитам она составит 12%. К 300 тыс. наших клиентов прибавляются еще более 13 тыс. клиентов BCR», - отметил он.
На вопрос корреспондента «ИНФОТАГ», устраивает ли Victoriabank цена, по которой он купил BCR-Chisinau, топ-менеджер сказал, что в банке удовлетворены стоимостью, заплаченной за этот актив.
«И здесь вопрос не столько в цене, сколько в росте Victoriabank, консолидации банковского рынка, прибавлении новых клиентов», - заметил Ханикян.
Заместитель председателя банка Виктор Корнийчук сказал, что у банка для всех интеграционных процедур по присоединению приобретенного актива предусмотрен бюджет в 1-2 млн. евро.
«Мы так планируем, но есть регламенты и процедуры, которые нам необходимо соблюсти в этом процессе. Мы постараемся уложиться в запланированный срок», - отметил он.
Отвечая на вопрос, покупает ли Banca Transilvania (мажоритарный акционер Victoriabank) только OTP Bank в Румынии или и в Республике Молдова тоже, Левон Ханикян сказал, что разговор идет о покупке дочки OTP Group в Румынии.
«Из публичных источников информации мы не знаем, если речь идет и молдавской дочке. Но мы в Victoriabank открыты, мы подумаем», - отметил Ханикян.
Как ранее уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», после девяти месяцев приготовлений Victoriabank приобрел за 224 млн. леев ($12,6 млн.) 100% акций BCR-Chisinau. Стоимость одной акции составила 3076,53 лея ($174).
По итогам ноября 2023 г. BCR-Chisinau располагал прибылью в 63,4 млн. леев. В этот период его активы равнялись 3 млрд. леев, уставной капитал – 728,1 млн. леев, кредитный портфель – 1,2 млрд. леев.
Балансовая стоимость акций BCR-Chisinau на 1 декабря 2023 г. составляла 9 717 леев. Банк продался с мультипликатором капитала 0,31.