ЖОЗЕП БОРРЕЛЬ: «ПУТЬ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗ МОЖЕТ БЫТЬ НЕБЛИЗКИМ, НО МЫ ПРЕОДОЛЕЕМ ЕГО ВМЕСТЕ»
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель Молдовы с тем, что Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении республики в Евросоюз. Как передает «ИНФОТАГ», об этом он заявил после принятия в среду решения ЕС по этому поводу, которое Кишинев и Брюссель считают «историческим».
«Я хочу поздравить всех граждан и правительство Молдовы. Вы приложили значительные усилия для достижения прогресса на пути к ЕС. Сегодня Европейская комиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Республикой Молдова. Это стало возможным благодаря упорной работе молдавских граждан. Вы предприняли усилия в условиях тяжелых последствий войны России против Украины», - сказал глава европейской дипломатии.
Он предупредил, что на пути в Евросоюз возможны сложности.
« Путь может быть неблизким и сопряженным с трудностями, но я уверен, что мы преодолеем их вместе. Мы будем продолжать поддерживать устойчивость и безопасность Молдовы. Потому что Молдова принадлежит Европейскому союзу, и дверь ЕС открыта для республики», — подчеркнул Жозеп Боррель.
Накануне Еврокомиссия рекомендовала Совету Евросоюза начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Согласно отчету Еврокомиссии, «Молдова добилась значительного прогресса в выполнении девяти рекомендаций Комиссии, выполнив шесть из них». Евросовет рассмотрит вопрос о начале переговоров с Молдовой на своем заседании через месяц. Предполагается, что переговоры начнутся в марте 2024 года.