БЫВШИЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ: ЭПОХА ЗАМОРОЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ ПОДХОДИТ К КОНЦУ
Эпоха замороженных конфликтов подходит к концу. Как передает "ИНФОТАГ", такое мнение выразил бывший вице-премьер Александр Фленкя в рамках дебатов "Безопасность страны: опасности, решения, новшества"
"Сейчас наступила новая реальность. И в этой новой реальности, если посмотреть на карту или новости, становится все меньше мира, и все больше войны. Мы видим, что эпоха замороженных конфликтов заканчивается. Кавказ, Балканы, Ближний Восток...", - сказал Фленкя.
По его словам, приднестровский конфликт представляет самую большую угрозу национальной безопасности Молдовы, с учетом, сколько различных, важных для Молдовы вопросов связаны с левым берегом.
"Достаточно вспомнить о сфере энергетики... Приднестровье, можно говорить о нем, как о субъекте или инструменте (в руках России - "И."), но здесь - прямая угроза. И если мы не хотим разморозки конфликта по непредсказуемому сценарию, как уже случилось в других частях света, мы должны разморозить процесс урегулирования этого конфликта. Потому что необходимо констатировать, что урегулирование поставлено на паузу", - сказал бывший вице-премьер.