1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. НАЦБАНК ВНЕДРИЛ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ USAID IT-СИСТЕМУ, ПОЗВОЛИВШУЮ ОТСЛЕЖИВАТЬ 300 ТЫС. ОПЕРАЦИЙ В ДЕНЬ
14:30 - 06.10.2023
4
0 /5 Stars by
0
0

НАЦБАНК ВНЕДРИЛ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ USAID IT-СИСТЕМУ, ПОЗВОЛИВШУЮ ОТСЛЕЖИВАТЬ 300 ТЫС. ОПЕРАЦИЙ В ДЕНЬ

источник: Инфотаг А+ А-
НАЦБАНК ВНЕДРИЛ ПРИ ПОДДЕРЖКЕ USAID IT-СИСТЕМУ, ПОЗВОЛИВШУЮ ОТСЛЕЖИВАТЬ 300 ТЫС. ОПЕРАЦИЙ В ДЕНЬ

У Национального банка Молдовы (НБМ) появилась возможность отслеживать до 300 тыс. финансовых операций в день, благодаря специальному программному обеспечению. Как сообщила «ИНФОТАГ» пресс-служба НБМ, Молдова стала первой страной в регионе, которая воспользуется программным обеспечением для предотвращения и борьбы с отмыванием денег, внедренным при поддержке USAID.

Современное программное решение реализовано при поддержке проекта USAID «Прозрачность финансового сектора в Молдове» (FSTA).

«Стоимость программного обеспечения составляет $1,8 млн. Оно имеет целый ряд функций, позволяющих отслеживать до 300 тыс. финансовых операций в день. Оборудование взаимосвязано с 37 базами данных и списками национальных и международных санкций. Концепция его работы основана на анализе рисков, заранее определенных сценариях и искусственном интеллекте, что позволит заблаговременно обнаруживать подозрительную деятельность и выдавать оповещения соответствующим учреждениям Молдовы», - говорится в цитируемом сообщении.

На презентации программного решения в четверг присутствовал посол США в Кишиневе Кент Д. Логсдон, который приветствовал приверженность Молдовы повышению стабильности финансовой системы, способной реагировать на возможные риски отмывания денег.

«Мы ожидаем, что новая IT-система увеличит возможности НБМ по эффективному предотвращению рисков отмывания денег и финансирования терроризма. В то же время, мы уверены, что это станет примером передовой практики в борьбе с финансовыми преступлениями», - сказал дипломат.

Президент НБМ Октавиан Армашу сказал, что внедрение нового программного решения происходит в контексте реформ в банковском секторе.

«Я уверен, что IT-решение повысит авторитет Республики Молдова на международном уровне, улучшив способность центрального банка предотвращать риски отмывания денег, позволяя применять более надежный подход к надзору за финансовым сектором и обеспечение устойчивости финансовой системы», - сказал Октавиан Армашу.

Справка «ИНФОТАГ» НБМ пользуется помощью USAID с 1992 г. в таких областях, как предотвращение отмывания денег, улучшение банковского надзора и модернизация платежных систем.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее