1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ​Ученые заявляют о начале эры "глобального кипения" на планете
11:31 - 02.10.2023
3
0 /5 Stars by
0
0

​Ученые заявляют о начале эры "глобального кипения" на планете

источник: Инфотаг А+ А-
​Ученые заявляют о начале эры "глобального кипения" на планете

Исследователи считают, что климатический кризис достиг беспрецедентного уровня, а 2023 год, вероятно, станет самым жарким за всю историю наблюдений.

Ученые десятилетиями предупреждали о необходимости сокращения парниковых выбросов, чтобы не допустить климатического кризиса. Но, похоже, он уже здесь. В 2023 году на Землю обрушились интенсивные волны тепла, невероятная жара на суше и в океане, а также масштабные лесные пожары. Исследователи полагают, что это еще не все — Земля, вероятно, вступила в эру "глобального кипения", пишетfocus.ua со ссылкой на SciTechDaily.

Климатический кризис достигает беспрецедентного уровня остроты, поскольку глобальные температуры взлетают до рекордных отметок, а июль 2023 года стал еще одной тревожной вехой — его признали самым жарким за всю историю наблюдений. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, то, что сегодня происходит с климатом, с уверенностью можно назвать "катастрофой для всей планеты". Более того, ученые полагают, что Земля уже перешагнула из эры "глобального потепления" в эру "глобального кипения".

Эти тревожные прогнозы также были подтверждены недавними выводами команды профессора Цинсян Ли из Школы атмосферных наук Университета Сунь Ятсена. Работа исследователей основана на глобальном наборе данных по объединенной приземной температуре Китая 2.0 (CMST 2.0).

В ходе исследования команда профессора Ли проанализировала набор данных CMST 2.0 и обнаружила, что первое полугодие 2023 года уже стало третьим самым жарким за всю историю наблюдений, совсем немного отстав от самого жаркого в 2016 году и второго самого теплого в 2020 году. Данные также свидетельствуют о том, что глобальные средние температуры поверхности моря также рекордно выросли в апреле, на суше температура воздуха достигла своего пика в июне. Все это привело к тому, что май стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений для глобальной средней приземной температуры.

Результаты исследования также свидетельствуют о том, что глобальная приземная температура в дальнейшем лишь продолжит расти во втором полугодии 2023 года. Ученые считают, что на рост температуры повлияет сразу несколько факторов, в том числе:

  • Эль-Ниньо;
  • широкомасштабные лесные пожары.

По словам профессора Ли, учитывая текущую траекторию, результаты краткосрочного прогноза Эль-Ниньо, который сейчас господствует в Тихом океане, а также чрезвычайно активную фазу Атлантического многодесятилетнего колебания (АМО), влияющее на глобальные приземные температуры, 2023 год вполне вероятно станет самым жарким за всю историю наблюдений. Более того, ученые полагают, что эта тенденция сохранится и дальше — простыми словами, в 2024 году, мы, вероятно, столкнемся с еще более интенсивными волнами тепла и более высокими температурами.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее