1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. РОСТ ПОСТУПЛЕНИЙ В ГОСБЮДЖЕТ МОЛДОВЫ В 2023 ГОДУ ДЕРЖИТСЯ НА УРОВНЕ 16% - НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
12:30 - 27.09.2023
4
0 /5 Stars by
0
0

РОСТ ПОСТУПЛЕНИЙ В ГОСБЮДЖЕТ МОЛДОВЫ В 2023 ГОДУ ДЕРЖИТСЯ НА УРОВНЕ 16% - НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

источник: Инфотаг А+ А-
РОСТ ПОСТУПЛЕНИЙ В ГОСБЮДЖЕТ МОЛДОВЫ В 2023 ГОДУ ДЕРЖИТСЯ НА УРОВНЕ 16% - НАЧАЛЬНИК ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

Устойчивый рост поступлений в государственный бюджет в 2023 г. держится на уровне 16%, - заявил начальник Государственной налоговой службы (ГНС) Петру Ротару. Как передает агентство «ИНФОТАГ», во вторник вечером на телеканале Vocea Basarabiei он сказал, что до конца текущего года ГНС администрирует поступления в бюджет на уровне 62 млрд. леев.

«По сравнению с 2022 г. поступления в государственный бюджет выросли более чем на 3,7 млрд. леев», - сказал Ротару.

Коснувшись вопроса уклонения экономических агентов от уплаты налогов, начальник ГНС сказал, что в этом году служба сократила число налоговых проверок хозяйствующих субъектов на 50%, увеличив при этом визиты налоговых инспекторов.

«При налоговых проверках, в случае обнаружения нарушений, ГНС применяет по отношению к таким экономическим агентам штрафы и пеню, кроме положенных к выплате налогов, а при посещении хозяйствующих субъектов инспекторы обращают внимание на нарушения, подсказывая как их своевременно исправить, не допуская больше нарушений», - отметил начальник ГНС.

По его словам, благодаря визитам налоговых инспекторов сумма дополнительных выплат в бюджет увеличилась с начала 2023 г. на 500 млн. леев.

Петру Ротару считает, что в обществе должно воспитываться негативное отношение к тем, кто не выплачивает положенных государству налогов, лишая, таким образом, бюджет дополнительных ресурсов.

«Неуплата налогов – это национальный позор», - считает он.

На вопрос о том, какой процент неуплаты налогов в Республике Молдова, Петру Ротару сказал, что различные экспертные оценки указывают на 10-15% ВВП.

Затронув проблему обязательной выдачи покупателям кассовых чеков, руководитель ГНС отметил, что в Молдове есть районы, где использование кассовых аппаратов и выдача продавцами чеков покупателям достигает 70-80%, но есть и такие, в которых этот показатель на уровне 50%.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее