НОВЫЙ БАШКАН ГАГАУЗИИ ПОБЫВАЛА С ВИЗИТОМ В ТУРЦИИ
Башкан Гагаузии Евгения Гуцул побывала с визитом в Турции. Как передает «ИНФОТАГ», в своем telegram-канале, она назвала визит «официальным», отметив, что «в течение двух дней были проведены десятки встреч с высокопоставленными лицами и представителями деловых кругов».
«В каждом разговоре мои собеседники просили передать гагаузскому народу братский привет и заверения в том, что Турецкая Республика окажет широкую поддержку в социально-экономическом развитии Гагаузии, сохранении нашего языка и идентичности», - написала глава автономии.
По ее словам, гагаузы «по праву входят в большую и единую семью тюркских народов».
«Мы будем последовательно укреплять партнерские связи с Турцией и другими странами тюркского мира», - заверила башкан.
Она выразила благодарность братскому турецкому народу «за всеобъемлющую и постоянную поддержку Гагаузии с момента образования автономии», а также пожаловалась на центральные власти Молдовы.
«Отдельно обсудили текущую политическую ситуацию в Республике Молдова и взаимоотношения между центральными и гагаузскими властями. Я обратилась к министру с письмом, в котором попросила турецкую сторону призвать официальный Кишинев отказаться от попыток дестабилизации и манипуляции в отношении Гагаузской автономии. Также обговорили новые приоритеты сотрудничества между Турецкой Республикой и АТО Гагаузия в социально-экономической сфере, при этом особое внимание было уделено участию Турции в программах по изучению гагаузского языка и сохранению культурного наследия гагаузов», - сообщила башкан по итогам встречи.
В интервью турецкому изданию «Анадолу» она заявила о намерении иподнять отношения с Турцией на более высокий уровень, а также «рассчитывает открыть представительство Гагаузии в Анкаре, так как на территории Турции находится много гагаузов». В этом контексте она также заявила, что Гагаузия также планирует открыть торговое представительство Гагаузии в Москве.
«К сожалению, логистика сейчас тяжелая, закрыт рынок в Российскую Федерацию. Торговое представительство поможет нам поставлять продукцию в Россию и другие страны», — сказала Гуцул.
Ранее, министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило по этому поводу, что Гагаузия не имеет полномочий открывать представительства за рубежом, так как «является составной частью Республики Молдова».
Визит в Турцию подтвердил и МИД этой страны, сообщив, что «в Стамбуле состоялась встреча Министра иностранных дел Хакана Фидана с Башканом Автономно-территориального образования Гагаузия Евгенией Гуцул».