МОЛДОВА И УКРАИНА ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРОДЛЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК ДО КОНЦА 2025 ГОДА
Правительства Украины и Молдовы достигли договоренности о продлении соглашения о либерализации грузовых перевозок между странами, известной как "транспортный безвиз", до конца 2025 г.
Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщило министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, напомнив, что данное соглашение позволяет выполнять двусторонние и транзитные перевозки автомобильным транспортом без специальных разрешений.
Глава ведомства, вице-премьер по вопросам восстановления Алексей Кубраков отметил, что возможность беспрепятственно выполнять грузовые перевозки через территорию Молдовы «является одним из инструментов налаживания и наращивания экспортных возможностей Украины».
По его словам, между Украиной и Молдовой также обсуждается вопрос проверки всех автобусных маршрутов и упрощения процедуры их открытия перевозчиками.
Предыдущее соглашение о либерализации грузовых перевозок между Украиной и Молдовой было подписано в августе 2022 г. Срок его действия завершался до конца этого года.