СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЕВРОСОЮЗ – РЕСПУБЛИКА МОЛДОВА ПРЕДЛАГАЕТ ЕС ПРЕДОСТАВИТЬ МОЛДОВЕ ЕЩЕ 600 МЛН. ЕВРО ПОМОЩИ
Сопредседатель комитета Европарламент – Республика Молдова, депутат из Румынии Зигфрид Мурешан (PPE/PNL) предлагает ЕС предоставить Молдове еще 600 млн. евро помощи. Как передает «ИНФОТАГ», пресс-служба европарламентария сообщила об его инициативе о перераспределении 600 млн. евро, которые станут доступны в бюджете ЕС после создания Фонда для Украины в 50 млрд. евро.
«Я считаю, что эти деньги должны быть доступны для стран-кандидатов в ЕС на границе войны в Украине. На данный момент единственной такой страной является Республика Молдова», - отметил Мурешан.
По его словам, Молдова является страной, которая (кроме Украины) больше всего пострадала из-за развязанной Россией войны.
«Властям и гражданам Республики Молдова пришлось иметь дело с наибольшим количеством украинских беженцев. К тому же, она перманентно подвергается гибридной форме агрессии со стороны России, включая кампании дезинформации и манипулирования населением, использования поставок газа в качестве средства шантажа и попытки дестабилизировать ситуацию на границе республики. Однако властям и гражданам удается успешно справляться с этими проблемами. Кроме того, Молдове удалось за последние два года добиться беспрецедентного прогресса в реализации реформ и европейской интеграции», - считает депутат Европарламента.
Он отметил, что Молдове нужна поддержка, чтобы «продолжать решать проблемы, с которыми она сталкивается, принимать меры для поддержки населения и продолжить реформы на пути евроинтеграции».
«Вот почему я буду бороться за то, чтобы эти деньги были доступны Республике Молдова как можно скорее», - заключил Мурешан.