ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПРЕДСТАВИЛА ОТЧЕТ О ФИНАНСИРОВАНИИ ПАРТИЙ ИЗ БЮДЖЕТА В 2022 ГОДУ
Центральная избирательная комиссия представила отчет о финансировании партий из госбюджета в 2022 году. Как передает «ИНФОТАГ», согласно обнародованным данным, на эти цели было выделено более 38 млн. леев.
На финансирование партий Центризбиркому было выделено 42 млн. леев, которые следовало распределить между 36 политическими партиями в соответствии с полученными ими результатами на последних президентских, парламентских и местных выборах. Однако не все деньги были потрачены, так как некоторые партии не представили банковские реквизиты, а в отношении шести формирований были введены санкции, в результате чего они были лишены финансирования из бюджета на какой-то срок.
Больше всего средств из бюджета получила партия «Действие и солидарность», которая выиграла президентские и парламентские выборы. Она получила в 2022 г. 15,7 млн. леев. Далее следует Партия социалистов, получившая 8,3 млн. леев.
Демократическая партия, переименованная в Европейскую социал-демократическую партию, получила чуть более 4 млн. леев «Нашей партии» было выделено 2,8 млн. леев, партии «Платформа DA» - 2,7 млн. леев, Партии коммунистов – 2 млн. леев. Остальные партии получили суммы до одного миллиона леев.