ПРЕЗИДЕНТ ТПП «МОЛДОВА-КИТАЙ»: «МОЛДОВА В ТОРГОВЛЕ С КИТАЕМ ИМЕЕТ ЗАМЕТНУЮ ТЕНДЕНЦИЮ РОСТА»
Президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) «Молдова-Китай» Борис Фока сообщил, что «Молдова в торговле с Китаем имеет заметную тенденцию роста».
В среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он подчеркнул, что по итогам 2022 г. «Молдова закупила товаров китайских производителей на сумму более чем в 880 млн. евро».
«Во взаимодействии с китайскими партнерами имеется геополитический фактор, наличествуют экономические и иные типы кризисов, которым подвержена Молдова. Но любой бизнес ищет качественные товары по доступной, приемлемой стоимости. Это соотношение может сегодня дать только Китай. Его экономика растет с каждым годом. И Китай 2023 г. - это не Китай, скажем, 10 лет назад. Молдавским предпринимателям нужно искать прямое взаимодействие с производителями из этой страны», - считает председатель ТПП.
Он уверен, что «на выставке Intertraffic China 2023, которая пройдет в Шанхае с 24 по 26 июля, молдавскому бизнесу будет представлена редкая возможность лицом к лицу увидеться с представителями передовых китайских компаний, завязать с ними взаимодействие».
«Не надо терять деньги на посредниках. Лучше работать с теми, кто производит», - подчеркнул Фона.