ТАРИФ НА ГАЗ ДЛЯ КОНЕЧНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СОКРАТИТСЯ ДО СЕНТЯБРЯ-ОКТЯБРЯ – МЕНЕДЖЕР «МОЛДОВАГАЗ» ВАДИМ ЧЕБАН
Тариф для конечных потребителей природного газа в ближайшей перспективе вновь будет понижен. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщил на телеканале R-Life председатель правления «Молдовагаз» Вадим Чебан.
По его словам, такое понижение произойдет до сентября-октября 2023 г.
«Понижению поспособствует продолжающееся снижение цены на международных рынках в летний период», - сказал Чебан.
Он признал, что около 30% газовых сетей, которые были построены в советское время, не находятся на балансе компании «Молдовагаз».
«Этот вопрос долгое время не решался из-за отсутствия политической воли у руководства страны. На мой взгляд, сейчас такая политическая воля имеется, и вопрос с этой частью газовых сетей будет решен», - сказал он, предположив, что эти сети можно будет объединить в отдельное государственное предприятие.
Коснувшись вопроса о закупках газа для холодного периода года, он напомнил, что, согласно требованиям Европейского энергетического сообщества, у Молдовы должен быть запас газа в хранилищах на уровне 20% от общего объема потребления, что составляет 200 млн. кубометров газа. Пик потребления газа в Молдове приходится на ноябрь-март месяцы, когда объем колеблется в пределах 170-180 млн. кубометров газа в месяц.
Справка «ИНФОТАГ»: Молдовой уже предпринимались попытки решения вопроса с газовыми сетями, которые за многие годы были проложены на средства государства, местных органов власти, а также населения. По разным оценкам, стоимость данных сетей была определена в 1,2-1,5 млрд. леев. Один из предлагаемых молдавской стороной вариантов заключался в том, чтобы «Молдовагаз» взяла сети на свой баланс, и за счет этого увеличилась доля Молдовы в капитале компании, которая с момента учреждения компании составляет чуть 35,33%, у «Газпрома» - 50%, у Приднестровского региона - 13,44% и у ряда физических и юридических лиц - 1,23%.