(ВИДЕО) ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПАРТИЙ ЛЕВОГО ТОЛКА ПРОТЕСТОВАЛИ У ПАРЛАМЕНТА, ТРЕБУЯ ОТКАЗА ОТ НАМЕРЕНИЯ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ ДЕНЬ ПОБЕДЫ
Представители партий левого толка протестовали в пятницу у парламента Молдовы, требуя отказа от намерения переименовать День Победы 9 мая в «День памяти и примирения», и отмечать его 8 мая.
Как передает «ИНФОТАГ», они принесли с собой растяжку с надписью на румынском языке: «9 мая – День Победы». В руках манифестанты держали флаги Молдовы и красные флаги. Они скандировали: «Виктория!», «Победа!» и «Позор!».
Председатель фракции Партии социалистов в муниципальном совете Александр Одинцов заявил, что «правящая PAS и президент Майя Санду делает такие гадости по понятным причинам – им нечем гордиться!». По его мнению, власти «вбивают клин в отношения молдаван и всех остальных народов».
«Нельзя из памяти народной вычеркнуть тот факт, что 400 тыс. уроженцев молдавской земли воевали с фашизмом», - подчеркнул Одинцов.
Представитель партии «Гражданский конгресс», экс-депутат Михаил Полянский сообщил, что «PAS – не правая и не левая партия, они – временщики, которые выполняют заказ!».
Исполнительный секретарь Партии социалистов Игорь Додон подчеркнул, что граждане Молдовы обязаны бороться за свои ценности.
«Нам есть чем гордиться: у нас есть наш молдавский язык, история, вера, традиции. И у нас есть наш праздник, который всегда нас всех объединял – День Победы. Они думают, что у власти будут всегда. Плахотнюк тоже так думал. Мы обязаны и будем бороться за свои ценности», – заявил экс-президент.
Додон обратился к представителям других политических формирований и общественных движений, присутствующих на акции протеста, с призывом объединиться.
«Может хватит уже бодаться? Может уже пришло объединиться? Нам есть ради чего это сделать. Если мы не объединимся, нас сотрут в порошок по одному. Победа у нас у всех одна, как было у наших дедов. Мы должны создать единую протестную волну против этой власти», – добавил Додон.