СПРОС НА ВАЛЮТУ ЦЕЛИКОМ УДОВЛЕТВОРЯЕТСЯ ЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ, РЕГУЛЯТОР НЕ ВЫХОДИТ НА РЫНОК – МНЕНИЕ ДИЛЕРОВ
Валютный рынок Молдовы в последние недели функционирует без интервенций Национального банка (НБМ), а спрос на валюту в полном объеме удовлетворяется за счет ее предложения. Так характеризуют ситуацию на рынке дилеры коммерческих банков, с которыми в четверг беседовал корреспондент агентства «ИНФОТАГ».
«На валютном рынке в летний период все будет зависеть от действий НБМ, который за счет своих интервенций может склонить ситуацию в ту или другую сторону. В настоящее время дилеры регулятора не выходят на рынок, поскольку он в последнее время на все 100% регулируется за счет спроса и предложения», - сказал собеседник агентства.
Профессиональные участники рынка прогнозируют давление наличных евро и долларов на рынке, что будет оказывать влияние на курс национальной валюты, который без вмешательства регулятора будет иметь основания для дальнейшего постепенного укрепления.
«Насколько быстро, а главное, как далеко сможет укрепляться молдавский лей, это целиком будет зависеть от действий НБМ. В случае покупки им валюты любое укрепление курса лея будет замедляться, и наоборот, курс национальной валюты будет быстрее укрепляться, если регулятор не станет покупать излишки долларов и евро, которые будут чрезмерно давить на курс», - говорят они.
Дилеры коммерческих банков указывают на стабильную ситуацию на рынке, подчеркивая его «самодостаточность», поскольку спрос удовлетворяется предложение валют.
«Объемы торгов небольшие, они колеблются от $1 млн. до $3 млн., что позволяет удовлетворять спрос покупателей валюты заявками продавцов на ее продажу», - говорят дилеры.
На вопрос, какую ситуацию на валютном рынке дилеры прогнозируют на ближайшую перспективу, участники рынка полагают, что она будет «спокойной», «стабильной» и «предсказуемой».
«На рынке отмечается небольшое оживление юридических лиц, которые предпочитают покупать евро, считая достаточно привлекательным нынешний курс единой европейской валюты», - отмечают участники рынка.
Справка «ИНФОТАГ»: На четверг, 25 мая, НБМ установил следующие курсы валют: 17,7449 MDL:$1 и 19,0801 MDL:1 евро, понизив курс лея к доллару и повысив к единой европейской валюте.