КИТАЙ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПУТЬ, ВЫБРАННЫЙ МОЛДОВОЙ – ПОСОЛ ЯНЬ ВЭНЬБИНЬ
«Китай уважает и поддерживает путь, выбранный Молдовой самостоятельно, и не имеет собственных корыстных геополитических интересов в Молдове», - заявил в среду вечером на приеме с представителями СМИ экспертно-аналитических центров Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики (КНР) в Республике Молдова (РМ) Янь Вэньбинь. Как передает агентство «ИНФОТАГ», дипломат сказал, что главная задача для Китая и Молдовы – «последовательно раскрыть потенциал политического сотрудничества в различных областях, чтобы приносить пользу народам обоих стран».
«На протяжении более 30 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Молдовой, обе стороны постоянно придерживаются принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела друг друга, оказывают друг другу твердую поддержку в вопросах, касающихся суверенитета и территориальной целостности», – сказал посол.
По его словам, «это и есть надежная политическая основа, на которой китайско-молдавские отношения могут развиваться в стабильном и здоровом русле».
Дипломат заявил, что в настоящее время в китайско-молдавских отношениях не существует никакой политической проблемы.
«И я глубоко убежден в том, что не будет и в будущем», - подчеркнул Янь Вэньбинь.
Он обратил внимание на рост товарооборота между Китаем и Молдовой, отметив тот факт, что Китай стал пятым по величине торговым партнером Молдовы.
«Молдавские вина завоевывают все больше и больше популярности среди китайских потребителей. Я сам выступаю как активный спикер-продавец молдавских вин в Китае, использую любую возможность, чтобы помочь молдавским производителям вина в освоении китайского рынка», - отметил посол, сообщив, что в 2023 г. при содействии посольства КНР в РМ шрот из подсолнечника и виноградных косточек получит доступ на рынок Китая.
Янь Вэньбинь выразил сожаление по поводу того, что объем китайских инвестиций в экономику Молдовы пока еще небольшой.
«Это является актуальной задачей посольства, и мы интенсивно работаем над тем, чтобы улучшить эту ситуацию как можно быстрее», - сказал дипломат, выразив надежду, что молдавская сторона обеспечит благоприятную деловую среду для китайских инвестиций.