ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА: МОЛДОВА ВЫУЧИЛА ВАЖНЫЙ УРОК – ГАЗ МОЖНО ИМПОРТИРОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО ИЗ РОССИИ
Молдова в рекордные сроки выучила очень важный урок – газ можно импортировать не только из России. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил спикер Игорь Гросу во вторник на заседании парламентского комитета Центральноевропейской инициативы (форума регионального сотрудничества насчитывающего 18 государств-членов).
Он отметил, что «газ можно купить по всему миру» и вопрос только в «диверсификации источников, возможностях хранения и взаимоподключении».
«Мы в Молдове, на протяжении многих лет, на собственной шкуре прочувствовали, что означает энергетический шантаж – когда тебя шантажируют ценой на газ, или угрожают прекращением или сокращением поставок, даже, несмотря на наличие действующего контракта, и своевременную оплату. Мы очень хорошо поняли, что такое шантаж, в ситуации, когда соседнюю страну бомбят, и существует риск полного отключения энергосистемы», - сказал Гросу.
Он подчеркнул, что по этой причине вопрос энергетической безопасности - один из главных в европейской повестке, а Молдова «благодаря помощи друзей, партнеров по развитию уже успешно преодолела две зимы».
«Урок извлечен, уверен, что в последующие зимы мы вступим гораздо более подготовленными», - сказал он.