(ВИДЕО) ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ИГОРЬ ГРОСУ ЗАЯВИЛ ОБ ИНИЦИИРОВАНИИ ПРОЦЕДУРЫ ВЫХОДА МОЛДОВЫ ИЗ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СНГ
Председатель парламента Игорь Гросу объявил о решении инициировать процедуру выхода Республики Молдова из Соглашения о Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств (МПА СНГ). Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник утром.
Он сообщил, что принял такое решение «после многочисленных дискуссий с гражданами во время визитов на места, после обсуждений в рамках парламентской фракции партии «Действие и солидарность, после консультаций с президентом Майей Санду и представителями правительства».
«Стало совершенно ясно, что 30 лет нахождения Республики Молдова в структурах СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, вывести российскую армию из страны; не избавило нас от болезненных экономических эмбарго в самые сложные времена – на вина, сельхозпродукцию; не спасло нас от энергетического шантажа среди зимы, от враждебных угроз и заявлений в адрес независимости и суверенитета Республики Молдова», - перечислил спикер.
Он также подчеркнул, «участие в СНГ не защитило государств-членов от военных атак, войн и незаконной оккупации суверенных территорий».
«После того, как страна-основатель CНГ - Российская Федерация варварским образом напала на другое государство-основатель - Украину, оккупируя ее территории и убивая граждан, эта организация больше не вправе называть себя Содружеством», - заявил Гросу.
В начале февраля Молдова отозвала своего постоянного представителя в МПА СНГ. Также в феврале министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что Молдова начинает процесс выхода из нескольких десятков соглашений в рамках СНГ. По его словам, республика является участником примерно 330 соглашений СНГ, многие из которых нуждаются в пересмотре. На прошлой неделе парламент Молдовы принял окончательное решение о выходе из соглашения о создании Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».