ОПРОС: PAS ТЕРЯЕТ БОЛЬШИНСТВО В ПАРЛАМЕНТЕ В СЛУЧАЕ ДОСРОЧНЫХ ВЫБОРОВ
Партия «Действие и солидарность» может потерять большинство в парламенте в случае досрочных выборов. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные опроса компании iData.
Согласно опросу, в случае проведения досрочных выборов, PAS может получить 25% голосов, Блок коммунистов и социалистов - 17,6%, партия «Шор» - 15,5%. Остальные не преодолевают порог в 5% (Партия развития и объединения - 2,6%, Наша Партия - 2,4% Национальное альтернативное движение - 1,2%). При этом не определилось/затруднилось с ответом более 30% респондентов.
Если учесть только голоса определившихся избирателей то PAS может получить 36,8%, БКС - 25,9%, «Шор» - 22,8%.
Согласно результатам опроса, примерное распределение парламентских мандатов (без учета предпочтений жителей левобережья Днестра и диаспоры), будет следующим: партия PAS получит 43 мандата, что недостаточно для простого большинства, Блок коммунистов и социалистов наберет 31 мандат, а партия «Шор» получит 27 мандатов.
В рейтинге доверия к молдавским политикам лидирует действующий президент Майя Санду (25,1%), за которой следуют экс-президент Игорь Додон (12%) и Илан Шор (7,4%). Далее следуют – экс-премьер Иону Кику (3,6%) и примар Кишинева Ион Чебан (2,6%). Не доверяет никому из политиков 33,8% респондентов.
Опрос проводился в период с 27 апреля по 8 мая с участием 1049 респондентов Погрешность - 3%.