1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ТРИ ЗАКОНОПРОЕКТА, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИБ
12:30 - 31.03.2023
2
0 /5 Stars by
0
0

​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ТРИ ЗАКОНОПРОЕКТА, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИБ

источник: Инфотаг А+ А-
​ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ТРИ ЗАКОНОПРОЕКТА, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СИБ

Парламент принял в четверг в первом чтении три законопроекта, касающиеся деятельности Службы информации и безопасности (СИБ). Как передает «ИНФОТАГ», речь идет о новом законе о СИБ, законе о статусе офицера СИБ, и о контрразведывательной и внешней разведывательной деятельности.

Проекты будут доработаны ко второму чтению в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, гражданского общества, правительства и других государственных учреждений. Ранее председатель комиссии по обороне и безопасности Лилиан Карп заявил, что консультации пройдут в несколько этапов.

Выступая в парламенте, Карп заявил, что уже создана рабочая группа из депутатов, представителей государственных учреждений, гражданского общества, которая обсуждает необходимые поправки к основным положениям закона и полномочий СИБ, затем последует работа – над полномочиями директора Службы, рамками мандата безопасности СИБ и другими вопросами.

«Мы получили заключение Венецианской комиссии с большим количеством рекомендаций. Заключение – взвешенное, а рекомендации - технического характера. Мы также получили заключения от многих государственных учреждений. Составили список разночтений с положениями проекта. Мы готовы рассмотреть другие предложения. Мы будем работать вместе (с оппозицией и государственными органами – «И.»), проводить консультации по всему пакету законов о СИБ, чтобы в итоге получить очень хорошие законы», - заявил один из авторов, депутат PAS Адриан Кептонар, представлявший проекты с трибуны парламента.

В частности, ВК призвала обеспечить должным образом прокурорский, судебный и парламентский контроль над деятельностью службы (в том числе исключить возможность осуществлять мероприятия контрразведывательной деятельность без разрешения суда). Кептонар сказал, что одно из его предложений к проекту – обязать депутатов, которые войдут в подкомитет по контролю над СИБ, проходить проверку на полиграфе, так как среди народных избранников «есть те, кто работает на иностранные спецслужбы». Депутат-социалист Адриан Албу предложил ввести такую поправку о полиграфе в отношении всех депутатов.

Оппозиция в лице Блока коммунистов и социалистов выступила с резкой критикой проектов, считая что «Служба наделяется слишком широкими и фактически бесконтрольными полномочиями». Она призвала исключить их из повестки дня. Депутаты принесли в зал заседаний транспаранты «СИБ – политическая дубинка PAS», «PAS = диктаторский режим». Дебаты по законопроектам продолжались в течение более пяти часов и закончились только поздно вечером.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал www.dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее